Что делать с нытиками?

В качестве эпиграфа:

 

Коллега Андрея Аршавина по полузащите Алекс Сонг признался в интервью официальному сайту “Арсенала”, что россиянин является самым большим нытиком в составе “канониров”.

- Кто в команде больше всего жалуется? Думаю, Андрей, – цитирует Сонга Life Sport. – Когда у него что-то не получается, он любит об этом поговорить. А так он отличный парень….

Это статья о том, что делать с нытиками, можно ли  противостоять нытью и негативу, какие простые методики есть чтобы прекратить нытье, в том числе и свое собственное, и почувствовать себя лучше.

 1.       Почему негатив “заразителен” и мы можем поддаваться влиянию “нытиков”?

Нытье это такой человеческий  сигнал чтобы помогли, пожалели, посочувствовали… по сути это такая детская привычка, которая есть и  у взрослых..

Синоним к слову “ноет”, это слово –  “стонет”, часто и животные стонут, если они поранены,  по сути – нытье это сигнал о помощи. Если мы говорим о взрослых, то так часто бывает, что нытье переходит в  манипуляцию, ныть посильнее , чтобы пожалели и помогли…   Это манипуляция снизу, игра на чувствах, стремление вызвать жалость, сочувствие , а затем и нужное действие.

Нытье заразительно для других, потому что  человек сочувствует и тем самым присоединяется к чувствам жалобщика, а дальше и самому хочется поныть и чтобы тебя тоже пожалели и поддержали, так из двух взрослых быстро получаются два ребенка, которые ноют…

Если нытье,  это реальный сигнал о помощи, то внимание к нему необходимо,  например, для поддержки своих близких, друзей и т.д..

Поддерживать нытика не очень полезно в тех случаях, когда человек явно манипулирует и пользуется нытьем, чтобы получить какие-то выгоды в реальных делах, например в перекладывании на других своих обязанностей по работе.

2.       Можно ли как-то противостоять нытью и негативу?

 

Первый вариант. Своя точка зрения, отличная от того кто ноет…

Во-первых нельзя обесценивать чувства  и жестко противостоять нытику – например сказать – “Прекрати ныть, мне надоело это слушать…” (Родители, кстати часто это делают со своими детьми). Это значит – сразу обесценить чувства, человек может действительно страдать и это жестко заденет его, не надо этого делать.

Лучше сказать – я вижу, я чувствую что, ты страдаешь, мне больно, сложно на это смотреть.. Сочувствую тебе, это сложная ситуация… Действительно трудно тебе…

Дальше можно высказать свою точку зрения на этот процесс, отличную от точки зрения нытика.. “Я бы поступил в этой ситуации так и так, мне тоже было бы сложно и я бы попытался действовать так-то… “

Второй вариант. Поиски положительного, в том, что случилось и разворот в будущее, а не в прошлое..

Очень полезно поискать в происходящем положительные стороны, какие-то капли позитивного. Обычно в жизни нет ничего только отрицательного и каждом случае можно найти что-то позитивное.  Нытье – это такая негативная оценка происходящего, но взгляд на происходящее можно изменить …

Третий вариант. Дистанция.

Если есть ощущение что нытик пытается манипулировать, т.е. за счет нытья пытается достичь каких-то своих целей, например, уйти от трудной части работы, переложить на вас часть обязанностей, здесь полезно дистанцироваться. Сказать нытику – да, я понимаю что работа трудная, и у нас у каждого есть сложные обязанности, у меня тоже есть …  Дальше Визуально и физически уйти из контакта, выйти из комнаты, сделать больше дистанцию между вами в разговоре, выйти покурить и т.д…

3.       Какие упражнения и методики помогут в этом?

Есть такие приемы, которые меняют точку зрения на происходящее, меняют  значимость событий, меняют оценку ситуации и завершают незавершенные процессы.

 “Представь себе что…”

Нытье это копание в прошлом, страдание о том, что случилось, или о том, как плохо именно сейчас. В будущем нет страданий, потому что ничего еще не случилось, поэтому полезно обратить взгляд в будущее.  Слушай, а представь себе, что бы было, если бы твое желание исполнилось? Здесь можно и юмора добавить и фантастику.. “А представь, что было бы, если бы эта девчонка влюбилась бы в тебя по уши  и бегала бы за тобой каждый день?” :)

“Если ты мог бы сказать этому человеку напрямую, что бы ты сказал ему?”

Нытье это такая пластинка, это повторяющийся  внутренний монолог о страданиях. Очень хороший прием – развернуть этот монолог к тому, к кому он обращен. Например :  человек жалуется на правительство как все плохо обстоит, ноет и ноет как все плохо стало вокруг. Можно так ему сказать, слушай, а скажи, что если бы ты встретил, например, Путина, попал к нему на прием, что бы ты сказал ему?  Чтобы ты сказал государственной думе, если бы ты попал на заседание? Что бы ты сказал своему начальнику, если бы все можно было бы все сказать а тебе за это ничего не было? Очень хорошо работает этот прием на выливание из себя всякого негатива и освобождение от накопленных эмоций.

“Как бы ты мог завершить эту ситуацию?”

Часто нытье у человека происходит от того что ситуация ни как не завершается и по каким-то причинам и страданиям все нет конца. Полезен вопрос – как бы ты мог завершить эту ситуацию?

Например: “ Как бы ты мог прояснить, как твоя девушка  к тебе относится на самом деле? “

Эти приемы можно применить как для помощи ноющему человеку, так и для помощи себе,  если вы обнаруживаете свое собственное нытье. Такие приемы  разворачивают внутренний монолог  к конкретному адресату и дают освобождение от нытья. Завершение процесса, который долгое время не завершался,  дает освобождение энергии  для других важных дел и появляется чувство легкости.

А если вернуться к Аршавину, что происходит?

- Когда у него что-то не получается, он любит об этом поговорить….

Похоже само-поддержка у этого спортсмена не очень хорошо работает и он с помощью жалоб, обращается к членам команды, для чего? Для того чтобы получить поддержку, для того, чтобы кто-то хлопнул его по спине и сказал – да ладно, Андрюха, у тебя все обязательно получится, ведь ты отличный парень! Ты – талантище!

| 0
Поделиться:  

Задайте Ваш вопрос

Ваша почта не будет опубликована на сайте