Крокодил не ловится или как поддерживать оптимизм…

«Крокодил не ловится, не растет кокос… поется в известной песне и опять это похоже про нас, какие понедельники, черные вторники и пятницы нам бы взять и  отменить?..

Мне интересно сегодня было бы почитать  о том,  какова внутренняя психологическая атмосфера у нормальных, думающих людей… Не ура-патриотические речи в СМИ, прикалываться и шутить мы тоже все умеем, (мне очень нравятся таблички в московских магазинах “Барак Обама здесь не обслуживается!”),  но интересно  что происходит на самом деле внутри, правду, правду и только правду…

Про себя могу честно сказать, что-то мне дискомфортно стало жить, внутри меня поселилось чувство тревоги про настоящее, про будущее, про жизнь детей, про пенсионеров, про войну, про свою семью, про возросшие цены, про страну, про пути выхода из кризиса, будет ли у нас как на Кубе или мы будем жить как в Венесуэле, где я никогда не была  и пр., пр, пр…

Конечно, мы выживем, это обязательно, так вопрос не стоит, но возникают и другие вопросы. Одна моя хорошая знакомая сформулировала вопрос очень емко следующим образом:

« … Как дальше жить…?, как не терять или находить ресурсное состояние… , чем поддерживать остатки оптимизма в «  наполовину наполненном стакане», при  безостановочно работающей дрели, превращающей этот стакан в сито…? Совет профессора Преображенского « не читайте советские газеты» т.е. не смотрите и не слушайте СМИ, не читайте материалы в «Эхо Москвы» «Коммерсанте», «Независимой газете»  и т.п. мне и многим, возможно, просто не подходит… “

Мне очень интересно как поддерживают свой оптимизм сейчас нормальные думающие люди… Поделитесь вашими идеями.  Я написала примерный список того, что может существенно увеличить жизненные силы, что может способствовать нахождению ресурсов для жизни в текущей ситуации, может быть,  есть что-то еще?…

  1. Увеличить количество контактов с людьми, обязательно выходить в люди, в театры, на встречи, встречаться чаще с друзьями, смотреть и видеть, что жизнь, не смотря на новости, продолжается и даже пока еще мало изменилась.
  2. Сфокусироваться на работе, на тех моментах, которые очень интересны. Потому что, когда человек делает что-то очень для себя очень интересное, то он попадает в “ПОТОК”, чувство времени при этом исчезает и человек чувствует себя в это время и после выхода из “ПОТОКА” очень счастливым. ( Про “ПОТОК” написал пару интересных книг американский психолог  Михай Чискентмихайи).
  3. Хорошо бы начать какой-то новый процесс, начать изучать что-то новое, интересное, приносящее радость, обучаться каким-то новым навыкам, не обязательно приносящим деньги, но обязательно приносящим радость, лучше если это будет длительные процесс обучения, месяцев 6 как минимум… например, вождение машины… может пойти на курсы писательства???  или режиссерские – научиться видео снимать. Снять свой любительский фильм игровой … . Начало нового какого-то дела требует большой энергии и является просто сутью Жизни.
  4. Детям обычно наплевать на кризис, можно попробовать приcоединиться к своему внутреннему ребенку, понять чего ему хочется, найти игры, которые увлекают, найти способ как радостно валять дурака, еще можно попробовать присоединиться и к своим детям, к их играм и увлечениям.. ( узнала что мои дети играют в своей компании в “Крокодила”? Хочу вот пойти и спросить, как они в это играют и сыграть…).
  5. Сделать встречи с друзьями чаще, чем обычно, создавайте свою питательную среду, можно какие-то тусовки тематические с друзьями делать… Лыжные прогулки, катки, бани и пр…
  6. Надо смотреть внимательно на все новые предложения, новые встречи, которые дарит судьба. Это все новые вызовы, важно с одной стороны правильно оценить свои силы, а с другой хорошо бы не отказываться от новых возможностей и правильно ответить на вызов судьбы. Не пропустить тот момент когда МЕЛ судьбы попадет в твои руки. :) )
  7. Попробовать вспомнить стиль жизни хипи, одежда, природа, гитары, песни у костра и т.д. Это почти не требует денег и дарит радость и свободу. Когда-то стройотрядовский образ жизни и отдыха давал такую радость и кайф, можно вспомнить это..
  8. Вспомнить или научиться  что-то делать своими руками, шить вязать, строгать, дизайн какой-нибудь сделать в своей квартире… Эти занятия очень освобождают перегруженный мозг от разных мыслей, а нервную систему от стресса. ( я вот журнальный столик на даче сделать планирую из дубовых веток…).
  9. Не читать депрессивных книг, не смотреть депрессивных фильмов….  Даже честные источники информации посещать следует реже и не на ночь, новости о том, что происходит пока не добавляют оптимизма …
  10. Читать фантастику! Вспомнить старых любимых авторов, посмотреть книги новых..
  11. Хорошо бы если бы у нас были такие бары как на Кубе, где после работы люди могут петь и танцевать. Как жаль, что нет у нас такой культуры, это так помогает почувствовать радость жизни! Если вы можете где-то петь и танцевать, делайте это, даже дома, песни и танцы, это тоже огромный ресурс для жизни.

Вот, например, как это делает обычный полицейский, танцует в своей машине:

http://autorambler.ru/journal/news/22.01.2015/560990508/

12. Сделайте что-то бесплатно, или за небольшие деньги, помогите кому-нибудь, окажите помощь в любом деле, наверняка вокруг есть люди, которые находятся в более сложном положении, чем вы. Взвалите на себя на время какие-то общественные обязанности бесплатно. Это тоже дает радость.

13. Стоит, мне кажется, серьезно воспринять советы наших экономистов о том, что  «эти временные трудности»  не на два и  даже  не на три года и начать  следовать их рекомендациям: – ЭКОНОМЬТЕ. Что если попробовать  вспомнить старый принцип – Вещь меняется на другую вещь только тогда когда придет в негодность или приблизится к такому состоянию. Вот Жванецкий ходит уже 30 лет с одним кожаным портфелем и ничего, даже очень круто!

А еще у Жванецкого есть такая чудесная фраза, очень подходящая к сегодняшнему дню: “Виден свет в конце тоннеля, но только вот тоннель, сука, не кончается!”

в народе эту фразу переделали и звучит она теперь так:
“Свет в конце тоннеля,  конечно есть, но какой же он, сука, длинный этот тоннель..”

Ну, вот и все, иссякли идеи… думаю, что по мере необходимости и адаптации  к изменениям будут появляться новые…

| 0
Поделиться:  

Задайте Ваш вопрос

Ваша почта не будет опубликована на сайте