Руководители с низкой самооценкой или АД внутри

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, бывают ли руководители с низкой самооценкой?

Конечно, бывают, и они могут быть довольно успешными.

Только внутри у них часто царит АД.

Они стремятся к совершенству, они ругают себя за все… за крупные неудачи и за все мелочи, за все несделанное и недоделанное. Они ставят завышенные требования к себе и к другим. Они сравнивают себя с недостижимым идеалом и страдают потому, что этот идеал недостижим. Они  сильно зависят от других в принятии решений и нуждаются в эмоциональной поддержке.

Для сотрудников компании, которой они руководят, они тоже могут постараться и создать АД. В чем это может проявляться? Если они поставят для организации нереальные цели, например цели, не подкрепленные ресурсами, тем самым они просто обеспечат себе проигрыш. Если цели не достигаются, решения меняются, сотрудники становятся демотивироваными, испытывают сильные чувства и самооценка персонала тоже рушится вслед за самооценкой руководителя.

Про стратегию: у таких руководителей обычно существует две главных стратегии достижения цели – реванш  или избегание неудачи. Это значит, если цель достичь с их точки зрения довольно трудно они не будут рисковать, будут отказываться от достижения такой цели.

Про отношения: такие руководители могут стремиться формировать отношения для повышения собственной значимости, спасать кого-то, набирать огромное количество  дел, чтобы похвалили, и второй вариант – они могут быть сильно критичными, опускать других, чтобы за счет этого возвысится самим.

Низкая самооценка, если рассматривать ее как она влияет на человека, то она работает как ловушка. Как руководители попадают в эту ловушку? Вы тоже можете это попробовать, это довольно просто, всего два действия:

- Ставьте завышенные ожидания, неподкрепленные ресурсами.

- Обесценивайте свои достижения и свои действия, даже те которые приводят к результату

и тогда точно низкая самооценка и АД внутри вам обеспечен.

С сочувствием и грустью я все это пишу, т.е. много хороших и успешных людей реально мучаются, не могут разжать самостоятельно эти клещи, эти капканы.

Корни такого поведения, к сожалению, находятся в детстве, в безразличии или критичности со стороны родителей, а также в том, что родители постоянно сравнивали своего ребенка с другими детьми. Возможно также родители, ставили перед детьми нереальные цели и у них были завышенные ожидания. Может быть, ругали часто детей за не достижение поставленных нереальных целей.

Ребенок долго жил с ощущениями, что он чему-то постоянно не соответствует. Уже и много времени прошло и родители старенькие стали и уже и не сравнивают, а только хвалят и радуются успехам своего ребенка, но паттерн сравнивать себя с неземным идеалом у человека сохранился.

Точно этим детям не хватило позитивной поддержки родителей. И не хватает ее сейчас, когда они взрослые Они вынуждены  постоянно искать позитивную поддержку от других людей, т.к. внутри не сформирована позитивная поддержка самого себя.

Они никогда не говорят себе – я хороший, я молодец! У меня есть право на ошибку, я могу сделать что-то неудачное, но все-равно я хороший. Они не хвалят себя за успешные действия!

В работе с такими людьми могут возникнуть также некоторые сложности, а именно:

Первая сложность: Они могут обесценивать работу с психологом и коучем, если она не приносит мгновенных и о-очень крутых по их меркам результатов.

Вторая сложность: Им очень трудно сформировать позитивную поддержку себя. Например, когда я даю задание – вести дневник и записывать вечером несколько пунктов – за что можно себя похвалить – им сложно за целый день найти хотя бы один повод за что можно себя похвалить, за что  можно сказать себе Браво!

Помните, Пушкин так делал – написал чудесное стихотворение и крикнул “Ай да Пушкин, ай да сукин сын!” К сожалению, такие люди не могут сказать себе Браво. Они никогда в жизни этого не делали!!! Все и всегда кажется им не достаточно хорошим, успех не слишком большой, жемчуг всегда мелкий…  А если успех был действительно большой, им конечно кажется что это не они, они тут не причем, это все случайность, это удача, это звезды так повернулись…

Что же можно для них сделать в терапевтической работе?

- Увидеть различия между собственным восприятием своих возможностей и реальными достижениями

- Распознать и принять свои способности и возможности

- Осознать степень своего представления о катастрофичности, т.е. мнения о том, что любая ошибка приведет к катастрофе

- Превозмочь ошибочное убеждение, что они не управляют своей жизнью, что их достижения случайны

- Осознать тенденцию к фильтрованию – подчеркивания негативного и игнорированию позитивного в своих навыках и обстоятельствах

- Выбросить список “должен”, этот длинный список правил, описывающих собственные представления о том, как они должны вести себя, по мнению других

- Сформировать позитивную собственную поддержку в том числе и после неудач.

Как только человек осознает свои переживания и свои паттерны поведения, у него сразу появляется возможность выбора и возможность изменений, как себя, так и мира вокруг себя.

ноябрь 2013

| 0
Поделиться:  

Задайте Ваш вопрос

Ваша почта не будет опубликована на сайте