Где мои 17 лет?

(С благодарностью к моей клиентке и с ее разрешения я публикую этот рассказ о нашей встрече и работе.)

 

 

 

 

Ранним весенним утром она очень вежливо, но настойчиво постучалась ко мне в скайп, это было для меня время кофе, почты, новостей и шуток друзей в фейсбуке…

На другой день мы встретились. В офис вошла высокая молодая женщина, одетая так, как советует Эвелина Хромченко в своей известной передаче – белая рубашка бойфренда, узкие хорошо сидящие синие джинсы и ярко оранжевые туфли. Если бы она не сказала, я никогда бы не догадалась что ей 40 лет. Ее сильный, уверенный голос сразу давал понять, что она топ-менеджер, лидер, давно на руководящих позициях, даже можно ничего об этом не спрашивать, это и так было ясно.

Сначала голос ее зазвучал уверенно и даже чуть-чуть с давлением .. но затем тон изменился и голос задрожал, а в уголках глаз появились слезы..

“Меня уволили…., произошла смена команды, пришел новый руководитель со своей командой и “зачистил” все поле, … меня уволили, но дело не в этом… , а в том, что я больше не хочу заниматься тем, чем занимаюсь…. Совершено не хочу. А чем бы я могла заниматься, я совершенно не представляю…, но именно это я бы и хотела найти сегодня…. Какой-то тупик…”

Ничего себе запрос! Найти то, не знаю что… . Я не была уверена что мы найдем то что нужно за одну встречу, но попробовать я была готова. Вспомнив слова моего Учителя – “Доверься методу!” я начала действовать и развернула процесс.

Чувств у клиентки было много и самых разных, это и злость к бывшему работодателю, и грусть,  но было еще и ощущение тупика, разочарования, ощущение кризиса. Энергетически она была разогрета, а не в депрессии и это давало надежду на удачу в нашей работе над таким запросом.

И вот мы ходим с ней вместе по ковру кругами, беседуем и я собираюсь предложить ей прямо сейчас пойти в сцену своего будущего, но вдруг она произносит следующий текст:

“Все было мной задумано в 17 лет… Все, что я планировала  достичь когда мне было  17 лет я уже достигла и дальше я не знаю что делать… Это как Клетка, (тут она прямо очерчивает квадрат вокруг себя) она вся  заполнена и больше туда уже ничего не вместить…. “

Фраза про 17 лет, которая прозвучала, была ключом, фразой, проясняющей многое.

Такие кризисы бывают у спортсменов, завершивших свою карьеру, такие кризисы бывают у людей бизнеса. Все, что было задумано – сбылось, ты залез на вершину, достиг всего, чего хотел и что же дальше? А дальше кризис.

И тогда можно вернуться в сцену прошлого, в свою юность, туда, где рождалась мечта, цель, намерение и посмотреть были ли там другие альтернативные идеи для развития, другие мечты и возможности для роста. Это похоже на то, как возвращаются к развилке дорог или  к развилке дерева, а затем взять и пойти совсем другой дорогой или вырастить совершенно новую ветку.

И вот мы идем с клиенткой  в  сцену, где ей всего 17 лет и она выбирает кем быть и как ей жить. Оказывается, свой выбор профессии она сделала в след за подругой. Подружка пошла на экономический и наша героиня тоже решила поступить туда. Родители поддержали. “Выбор был мой, хоть и тупой…”, так говорит о своем выборе наша героиня.

Приведу еще часть нашего диалога с ней:

Я: Тебе всего 17 лет, скажи, а что тебе нравится, чем ты любишь заниматься? Что действительно приносит тебе радость, наслаждение? Ну так, по честному…!

Она: …На самом деле мне нравятся всего две вещи – читать и готовить!

И еще кухня, продукты, овощи, банки, полки – это все даже для глаз мне доставляет эстетическое удовольствие! Как я люблю все это!

Я: Ну вот, ничего себе! Скажи, находясь здесь, когда тебе всего 17 лет, чего бы ты хотела, действительно для себя?

Она: ……………….

….. (она сидит молча с опущенной головой, но лицо постепенно светлеет… я не тороплю… она поднимает голову и я вижу, что ее глаза даже начинают чуть сиять…)

Она: Ты знаешь, моя мечта  – это открыть свой ресторан!

В этом месте я мысленно просто пою песню счастья и летаю под потолком!

Ну а дальше мы с ней строим сцену будущего, ту дату и место где она открывает свой собственный ресторан. Она описывает, какой он, этот новый ресторан, что за блюда готовятся, что за люди ходят в него и т.д. и т.п. какая посуда на столах и на кухне! Какая мебель, какой стиль, какой дизайн!

А дальше мы возвращаемся в сегодня, в наш текущий день и год, и заканчиваем работу тем, что обсуждаем какие шаги можно предпринять, чтобы начать осуществлять этот замысел в ближайший год, месяц и неделю.

Вот такая получилась встреча…

Окунитесь и вы этой весной в свою юность, в свою спонтанность и посмотрите – не осталось ли там какой-то мечты нереализованной, не осталось ли там энергии для совсем другой ветки жизни.

Зачерпните энергию юности!

Это можно сделать просто – вернитесь в те места, где вы были молоды, можно даже только мысленно, в медитации. Вспомните свои ощущения, чувства. Представьте лица своих друзей, любимых. Почувствуйте, ощутите себя снова молодым, семнадцатилетним. Свободным, беззаботным, парящим и снова полным планов и идей!

А может быть вы вспомните  и ощутите себя таким:  озабоченным, беспокойным, сомневающимся, находящимся на развилке дорог.  Вспомните свои идеи и склонности,  обратитесь к своей юности не ностальгически, а как к запасному ресурсу, как к источнику нерастраченной энергии.

Москва, май 2013 года

| 0
Поделиться:  

Задайте Ваш вопрос

Ваша почта не будет опубликована на сайте