Интервью в журнале БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ

В апрельском номере электронного журнала БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ опубликовали интервью со мной,
подробности можно посмотреть на сайте http://ubo.ru/interview/?id_interview=63
Или прямо здесь, на этой странице ниже:

По первому образованию Вы – математик, закончили Уральский Государственный Университет им. Горького, математико-механический факультет. Что повлияло на смену профессиональной деятельности?

Ведь потом  Вы заканчиваете МГУ им. Ломоносова, психологический факультет, потом следует цикл обучения и профессионального участия: здесь и Московский Институт Гештальта и Психодрамы, и Лос-Анжелесская ассоциация тренинга (GATLA: Gestalt Associates Training Los Angeles), и Программа повышения квалификации у международных тренеров, и Международная Академия Коучинга.

Что произошло? Возможно, какое-то значимое событие в жизни, или случай, который предопределил профессиональный путь? Каков был Ваш путь в коучинг?

Добрый день!

У меня не было какой-то яркой вспышки, случая, который изменил бы мою жизнь, такого не было, я выбирала то, что мне было интересно, в чем была у меня внутренняя энергия, судьба тоже посылала мне вызовы, а я принимала их. После окончания университета я начала работу простым программистом, затем была международным тренером по программированию (сертифицированным тренером Oracle), директором учебного центра, директором по персоналу в крупных компаниях. Сейчас я помогаю другим стать эффективными руководителями, найти свои сильные стороны и ценить свою индивидуальность, начать свое дело, свой бизнес, найти свой жизненный путь. Это очень благодарная работа, когда читаешь письма своих клиентов, которые приходят  из разных стран. Некоторые мои клиенты, которые 7 лет назад были еще студентами, работают сейчас в крупных компаниях на топ-позициях в России и в других странах.

По определению Майлза Дауни (Myles Downey), Коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека. Что для Вас коучинг? Можете ли Вы дать собственное определение коучингу? И в чем  философия коучинга? Как бы Вы сформулировали её квинтэссенцию?

Философия коучинга  в том, что потенциал человека велик и велики возможности для развития в любом возрасте.

Одна из стержневых концепций Коучинга состоит в том что:

ПОТЕНЦИАЛ минус ВМЕШАТЕЛЬСТВО равняется РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ.

Таким образом, чтобы улучшить РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ необходимо выяснить в чем состоит ПОТЕНЦИАЛ и уменьшить ВМЕШАТЕЛЬСТВО.

ВМЕШАТЕЛЬСТВО проявляется во многих формах:

- страх (проиграть, выиграть, победить, выставить себя на посмешище)

- недостаток уверенности в себе

- чрезмерное усердие

- старание достичь совершенства

- желание произвести впечатление

- загруженность ума, запутанность мышления

- убеждения и установки

Уменьшить ВМЕШАТЕЛЬСТВО – этим и занимается коучинг с помощью самых разных методик и инструментов.

Какими качествами должен обладать коуч? (Основные)

По итогам опросов клиентов в США и Западной Европе, которые нанимали коучей, выяснилось, что клиенты считают наиболее успешными коучей, у которых есть психологическое  образование и знание бизнеса, а также развитые навыки слушания и обратной связи, умение соблюдать конфиденциальность, объективность, развитый социальный и общий интеллект.

Если говорить о коучинге внутри организаций, то надо сказать, что авторитарным руководителям трудно работать в стиле коучинг со своими подчиненными. Трудно находить время для разговоров и задавать вопросы, вместо того чтобы просто резко и жестко дать указание, что делать сотруднику, а вместо корректной обратной связи -погромить сотрудника за неудачи и просчеты…

В каких случаях, чаще всего, обращаются за помощью к коучу (как корпоративные, так и частные клиенты)? Как провести коуч-сессию для организации, и есть ли в этом смысл?

Среди моих частных клиентов самая распространенная тема сейчас – открытие и развитие своего бизнеса, открытие свое дела, это может быть своя парикмахерская, свой спортивный клуб, открытие своего психологического кабинета и т.д. Есть с точки зрения бизнеса очень интересные идеи и мы работаем над тем, чтобы эти идеи успешно воплотились в жизнь.

Еще одна самая популярная тема сейчас среди частных и корпоративных клиентов – освоение новой роли в компании. Когда происходит рост по карьерной лестнице до начальника отдела, директора департамента, назначение генеральным директором, человек в новой для себя роли, в первые несколько месяцев работы может чувствовать себя неуверенно, не все проходит гладко, возникают определенные сложности. Как начать работать в новой роли, как организовать работу людей, находящихся в подчинении, это хорошая тема для коучинга.

Коучинг можно точно рекомендовать если:

-         вы собираетесь начать свое дело, свой бизнес и столкнулись с определенными сложностями

-         вас назначили на ответственную позицию, но вы чувствуете себя неуверенно в новой роли

-         вы испытываете сложности в управлении бизнесом, персоналом, установлении отношений с подчиненными

-         хотите наладить отношения с вышестоящими руководителями, акционерами, собственниками

-         начинаете чувствовать себя одиноко и изолированно в бизнесе

-         чувствуете, что какие-то профессиональные управленческие навыки развиты у вас недостаточно и из-за этого эффективность работы снижается

-         замечаете, что ваш стиль управления не приносит эффективных результатов, и возможно, что он оказывает деструктивное влияние на организацию

Какие задачи человек может решить ТОЛЬКО с помощью методов коучинга?

В коучинге хорошо работать с будущим. Будущее может представляться нам позитивным,  а может страшить, но в целом оно все-равно позитивно, т.к. еще ничего плохого еще не случилось. Коучинг позволяет построить путь из настоящего в будущее и посмотреть, что этому мешает, какие есть препятствия, поработать с этими препятствиями.

Существует несколько мифов о коучах и коучинге. Вот несколько. Например:

Миф N1: Гарантировать результаты в коучинге нельзя. А кто гарантирует результат — обманщик http://www.co-active.ru/articles/163

Это не миф, за реальность.

Целью коучинга является достижение у клиента изменений в какой-либо области и ответственность за такую трансформацию может лежать только на клиенте, коуч способствует таким изменениям.

Клиент в коучинге несет ответственность за результат и выбор конкретных действий, а коуч несет ответственность за процесс.. Если коуч понимает, что цели не могут быть достигнуты, он предлагает скорректировать цели или может предложить даже прервать коучинговый контракт.

Если кто-то на своем сайте напишет – гарантирую во всех коучинговых контрактах выполнение целей 100%, вот это будет действительно миф.

Эффективный коуч никогда не обещает того, что не может предоставить.

Миф N2: Любой человек может назвать себя персональным коучем http://www.karritree.com/node/23

Нет, конечно, любой человек не может быть персональным коучем, это не простая профессия, как может показаться на первый взгляд. Хорошие эффективные коучи характерны тем, что им интересны люди и им интересен бизнес. Кроме того, профессиональные коучи помогают людям произвести трансформацию в своей жизни, произвести изменения в поведении, мышлении, мотивации.

Миф N3: Коучинг – быстрый способ решения проблем

http://www.psycoaching.ru/kouching/pyat-mifov-o-kouchinge

Слово Проблемы я заменила бы на слово – Цели.

Быстрый способ, это вопрос относительный, но за 5 встреч уже можно понять какая динамика у изменений, прогнозировать дальнейшую работу и сделать соответствующие выводы, скорректировать если необходимо запрос, цели и промежуточные результаты.

Миф N 4: Коуч – это личный советник http://www.trainings.ru/library/articles/?id=6228

Коуч советов не дает, в крайнем случае, если клиент совсем в тупике по поводу вариантов возможных действий, коуч может спросить его:

- Могу я предложить Вам несколько вариантов на выбор?

И дальше расширить сознание клиента тем, что какие-то варианты действительно есть, в то время как клиенту казалось, что ни одного варианта нет..

Об инструментарии коуча. Расскажите о нём поподробнее.

Инструментарий коуча – это вопросы, обратная связь, упражнения.

Могу привести пример – одно из эффективных упражнений это смена позиций восприятия. Это упражнение многое дает. Поменяйтесь местами в споре со своим противником и попробуйте произнести  текст от него. Это простое упражнение сразу дает осознавание другой точки зрения и меняет восприятие ситуации у клиента.

Метод задавания вопросов на самом деле идет от Сократа. Еще в древней Греции Сократ с помощью вопросов продвигал собеседников к осознаванию и инсайтам, он делал это настолько искусно, что его считали еще при жизни великим мудрецом, можно считать, что Коучинг родился именно тогда… Сократ свой метод назвал “методом повивальной бабки”, с помощью вопросов и диалога у собеседника рождался новый, другой взгляд на жизнь и ситуацию.

Расскажите о необычных клиентах (без имен), или точнее о необычных запросах из практики (возможно, следует изменить терминологию, «запрос» – возможно, обращение клиента с какой-то темой называется по-другому). Поделитесь, пожалуйста, с нами самыми часто встречающимися на коуч-сессиях вопросами.

У моих клиентов не было каких-то необычных запросов, были скорее нереалистичные,

например, такие:

- хочу зарабатывать миллионы, и чтобы прямо c завтрашнего дня….

- хочу изменений в своей жизни, все изменить хочу, но сильно ленюсь….

- хочу изменить свой стиль руководства с авторитарного на демократический и прямо завтра.

Наиболее часто к коучингу обращаются для повышения личной эффективности руководители разного уровня. Они обращаются за развитием лидерского потенциала, развитием специальных навыков и компетенций, для повышения своей мотивации.

Частные клиенты обращаются с более личными темами – потеря мотивации и поиск что же может мотивировать, восстановление отношений,  сложные отношения с собственниками, сильные эмоции в разных сложных ситуациях и что с ними делать, потеря смысла в работе и как найти новый смысл т.д.

Случалось ли, когда при работе с клиентом, поставленные задачи и цели не были достигнуты? И возможно ли такое в работе коуча?

Иногда случается такое, что клиенты в результате работы осознают, что цели, которые были намечены в начале пути, не являются их подлинными целями, и на самом деле они хотят совсем другого. И тогда случаются парадоксальные изменения. Человек начинает развиваться в совсем другую сторону и с большой скоростью.

Сейчас очень модной стала тема психоанализа. В каких «отношениях» он состоит с коучингом?

Тенденция изучать параллельно с коучингом психоанализ, мне кажется, она началась с момента выхода книги известного французского психолога, тренера и коуча Мандфреда Ке де Ври “Лидер на кушетке”. В этой книге он описал психологические типы лидеров и такие паттерны поведения, которые препятствуют дальнейшему развитию лидеров, а иногда и ведут с вершин лидерства к провалам, к разрушению бизнеса.  Мандфред Ке де Ври работает как тренер и коуч с первыми лицами крупнейших транснациональных компаний, он имеет базовое психоаналитическое образование. Вот с этой книги, мне кажется, пошла тенденция для коучей изучать психоанализ. (Паттерны поведения – это набор стереотипных поведенческих реакций и действий)

Коуч работает с людьми, он должен знать много о человеке, о возможностях его развития, о том, как преодолевать барьеры, тупики, которые возникают в сознании. Многие мотивы людей лежат в бессознательном, хорошо бы уметь работать и с этим, поэтому какой-то базовый психологический универсальный метод (это может быть психоанализ, гештальт, психодрама, что-то другое) должен обязательно быть в чемоданчике коуча.

Ваши советы при выборе коуча. На что следует обращать внимание: образование, титулы и регалии, членство в различных профессиональных ассоциациях и сообществах, клиентов и т.д.?

При выборе коуча идеальным было бы сочетание

- психологическое  образование

- опыт работы в бизнесе на руководящих позициях,

- образование в коучинге,

- опыт работы в коучинге

Каковы перспективы развития коучинга в России?

Потребность в коучинге будет расти, т.к. растет потребность в более быстром и эффективном развитии руководителей высшего и среднего звена. Можно прогнозировать, что и дальше будет увеличиваться число профессиональных коучей и компаний, оказывающих коучинговые услуги. Будут появляться  определенные стандарты работы коучей, будет усиливаться специализация коучей. Увеличится роль внутреннего коучинга в крупных компаниях. Руководители среднего и высшего звена будут больше осваивать этот метод, для того чтобы работать с подчиненными. Метод коучинга основан на доверии, с большим развитием коучинга, может быть и климат во многих организациях будет улучшаться…

И в заключение нашего интервью традиционное пожелание посетителям портала.

Успех в бизнесе и просто в жизни часто зависит от позитивных и гармоничных внутренних состояний, очень большую роль играет позитивное мышление. Человек – это во многом те отношения, которые он создает.

Понаблюдайте, когда человек приходит утром на работу или приходит в компанию друзей, с каким сообщением для них он входит? Что вносит? Насколько позитивные цели он ставит перед собой и другими?

Желаю Вам  строить позитивные и гармоничные отношения, тогда жизнь хороша и жить хорошо.

В своей работе Вы используете Гештальт-подход. Расскажите.

Да, я использую Гештальт-подход, это метод, который позволяет достигать большей осознанности, а от осознанности приходят совсем другие выводы о своей жизни.

Лучше всего о гештальт –подходе кратко рассказал мой учитель Нифонт Долгополов в своей статье:

http://i-helpu.ru/nifont_dolgopolov/article/-Chto-takoe-geshtalt-terapiya

О Гештальт-подходе для организаций хорошо кратко написано на сайте центра Альф:

http://alf-coach.ru/page/about.html

 

| 0
Поделиться:  

Задайте Ваш вопрос

Ваша почта не будет опубликована на сайте