Коучинг и психологическое консультирование

Обложка польского журнала "Коучинг"

Добрый день тому, кто читает эту статью.
Методы которые я выбрала для работы и в которые верю, это коучинг, психологическое консультирование в гештальт-подходе и психодрама. В данной статье я хотела рассказать чем отличается коучинг от психологического консультирования.

С клиентами я работаю с 2003 года. Я благодарна своим учителям: Нифонту Долгополову, Надежде Румановой, Жанне Лурье, Виктору Семенову, Ольге Долгополовой, Ольге Кардашиной, Бобу и Рите Резник (США), Светлане Чумаковой. Все они оказали огромное влияние на мою жизнь и работу.

Что это за методы и чем они отличаются?

Коучинг — это увеличение личной эффективности в постановке и достижении целей.

Психологическое консультирование — это решение жизненных проблем и сложностей, используя уже имеющиеся жизненные ресурсы, а также поиск новых ресурсов, освоение новых ролей.

Оба метода связаны с осознаванием и развитием личности.

Коучинг как метод хорошо работает, если поставлена определенная цель (например – “я хочу достичь чего-то…”). Отлично, если цель при этом является позитивной, конкретной, измеримой, достижимой, реалистичной и определенна во времени. И хорошо бы чтобы цель была еще и амбициозной.

Коучинг хорошо работает как метод в работе с запросом Клиента на изменение текущего состояния с одного на другое (например: “я чувствую сейчас себя так-то, а хочу чувствовать себя так-то…”). Хотя психологическое консультирование в гештальт- подходе работает с таким запросом, на мой взгляд, гораздо эффективнее.

Работая над, казалось бы, простой целью в коучинге часто можно встретиться с сильной душевной болью Клиента, сильными чувствами. Когда у Клиента возникают сильные чувства коучинг как метод уже не работает, у него есть свои ограничения. Здесь уже необходимо переходить к психологическому консультированию или даже к психотерапии. Здесь мы встречаемся с ограничениями коучинга как метода (об этом пишет также Тимоти Голуэй и многие очень известные коучи), в то время как у психологического консультирования нет таких ограничений.

Фокус коучинга находится в будущем и настоящем, а фокус психологического консультирования — в настоящем и прошлом.

Если в результате коучинга обнаруживается проблема, корнями уходящая в прошлое, Коуч либо отправляет клиента к психотерапевту или психологу, либо, если коуч сам является специалистом в данной области, он договаривается о встрече с Клиентом уже не в коучинге, в формате психологического консультирования.

| 0
Поделиться:  

Задайте Ваш вопрос

Ваша почта не будет опубликована на сайте